English (Equipment and Tools (Water Supply); Wastewater Treatment; Water Treatment (Water Supply))
settling tank [correct]; settling basin [correct]; sedimentation basin [correct]; sedimentation tank [correct]
DEF: A basin in which wastewater containing settleable solids is retained to remove by gravity a part of the suspended matter.
French (Équipement et outillage (Alimentation en eau); Traitement des eaux usées; Traitement des eaux)
décanteur [correct, masculine noun]; bassin de décantation [correct, masculine noun]; bassin de sédimentation [correct, masculine noun]; cuve de sédimentation [correct, feminine noun]; cuve de décantation [correct, feminine noun]
DEF: Bassin dans lequel les matières en suspension, dont le poids spécifique est différent de celui de l'eau, sont séparées du liquide par sédimentation.
Spanish (Equipo y herramientas (Abastecimiento de agua); Tratamiento de aguas residuales; Tratamiento del agua)
decantador [correct, masculine noun]; tanque de sedimentación [masculine noun]; tanque para sedimentación [masculine noun]; tanque de asentamiento [masculine noun]; compartimiento de sedimentación [masculine noun]; tanque de sumersión [masculine noun]
DEF: Tanque o depósito en el que el agua o las aguas negras, u otro líquido que contenga sólidos, se retiene durante el tiempo suficiente, y en el que la velocidad del flujo es lo suficientemente baja para que se elimine por gravedad la mayor parte de la materia suspendida.
CONT: Los decantadores pueden ser estáticos o dinámicos según que posean partes mecánicas o no.