English (Equipment and Tools (Water Supply); Wastewater Treatment)
centrifuge
CONT: DEGREMONT have developed their own continuous centrifuges after extended studies and trials on an industrial scale over a period of nearly 10 years.
French (Équipement et outillage (Alimentation en eau); Traitement des eaux usées)
décanteuse [correct, feminine noun]; décanteuse-centrifugeuse [correct, feminine noun]; centrifugeuse [correct, feminine noun]
CONT: La centrifugation est mise en œuvre dans des décanteuses continues à axe horizontal. DEGREMONT, pendant plusieurs années, a travaillé à la mise au point de machines bien adaptées aux eaux résiduaires.
Spanish (Equipo y herramientas (Abastecimiento de agua); Tratamiento de aguas residuales)
decantador [masculine noun]
CONT: Decantador de aguas turbias.