English (Water Pollution; Water Treatment (Water Supply))
cylindrical settling tank with conical bottom
French (Pollution de l'eau; Traitement des eaux)
décanteur cylindro-conique [correct, masculine noun]; décanteur circulaire à fond conique [correct, masculine noun]
DEF: Type de décanteur à flux vertical utilisé pour les installations de petit débit, jusqu'à environ 20m³/h [...] Il est également utilisé dans le traitement des eaux résiduaires pour des populations inférieures à 1 000 ou 2 000 habitants.
OBS: Ce type de décanteur pouvant être précédé d'un floculateur, et même d'un dessableur trouve également son emploi dans les installations plus importantes, chaque fois que le volume de précipités à décanter est faible et leur densité est élevée.
Spanish (Contaminación del agua; Tratamiento del agua)
decantador cilindrico-cónico [correct, masculine noun]
DEF: Tipo de decantador que se utiliza para pequeño caudal (hasta 20m³/h) en poblaciones inferiores a 2 000 habitantes. Puede ir precedido de un floculador y un desarenador.