English (Water Treatment (Water Supply))
multi-storey sedimentation tank; multi-storey settling tank
French (Traitement des eaux)
décanteur à étages [correct, masculine noun]; décanteur multiétage [correct, masculine noun]; décanteur à plusieurs étages [correct, masculine noun]; décanteur à surfaces de dépôt multipliées [masculine noun]
DEF: Appareil assurant la décantation des matières en suspension dans un liquide, dans une série de compartiments superposés.
CONT: Les décanteurs horizontaux à plusieurs étages (appelés quelquefois «couloirs» comportent un certain nombre d'aménagements indispensables à l'obtention du meilleur rendement possible.
OBS: Pour une surface occupée au sol et un certain volume d'ouvrage on sera ainsi conduit à utiliser des décanteurs à étages [...] (Le traitement des eaux publiques, industrielles et privées, 1978, p. 85).
OBS: L'application de la théorie de la décantation horizontale poussée à son extrême logique conduit au concept de décanteur lamellaire qui est un décanteur multiétage ou plus exactement (un décanteur) à surfaces de dépôt multipliées.