English (Decision-Making Process; Practice and Procedural Law; Labour Disputes; Collective Agreements and Bargaining)
final adjudication [correct]
CONT: Final adjudication. Union contracts almost universally provide for final and binding adjudication of contract rights by an external neutral arbitrator.
French (Processus décisionnel; Droit judiciaire; Conflits du travail; Conventions collectives et négociations)
décision finale [correct, feminine noun]
CONT: Les griefs relatifs à une politique du CNM [Conseil national mixte] sont entendus au dernier palier par un sous-comité du CNM avant d'être envoyés (le cas échéant) à la Commission des relations de travail de la fonction publique (CRTFP), pour décision finale.