English (Pharmaceutical Manufacturing)
delipidation [correct]
DEF: The removal of lipid from a specimen, usually by extraction with a solvent.
French (Fabrication des produits pharmaceutiques)
dégraissage [correct, masculine noun]
OBS: Terme et équivalent retrouvés dans un lexique de la compagnie pharmaceutique Schering Canada Inc.