English (Lace (Embroidery))
Bruges lace [correct]
CONT: Bruges lace is mainly characterised by its abundance of floral motifs which spread throughout the design. They are made separately and then joined to each other by sewings. The ground is made of plaited bars, sometimes decorated with picots. Reseaux or other grounds may appear at certain points. The motifs are of wholestitch or halfstitch. The design and working of the ordinary Bruges Flower lace are relatively coarse.
French (Dentelles)
dentelle de Bruges [correct, feminine noun]; Bruges [correct, feminine noun]; guipure des Flandres [correct, feminine noun]
DEF: Dentelle aux fuseaux.
CONT: Développée après les guerres Napoléoniennes, la dentelle de Bruges (de la ville belge du même nom) est une simplification de la Duchesse, avec du fil plus épais et sans le cordonnet. Cette dentelle blanche à fils coupés ne sert pas aux parures de vêtements, mais comme appliqués et napperons. Aujourd'hui, cette dentelle est populaire car elle est simple et utilise peu de fuseaux (comparativement aux autres). Elle est composée de fleurs à tiges souples réalisées en points de toile et de grille, avec peu de remplissages. Les tiges des fleurs forment des entrelacs qui se connectent aux fleurs et aux feuilles. Ces fleurs sont raccordées entre elles par des brides et des pointons et un cordonnet les entoure parfois.