English (Finance)
initial expenditure; start-up expenditure
French (Finances)
dépense initiale [feminine noun]
OBS: (FEDCONF 12-11-71) Employée en parlant des transferts. Le transfert pour le Fédéral est une dépense initiale. Son usage pour l'achat de biens de consommation est la dépense définitive.
OBS: Dans le cadre du Programme des étudiants entrepreneurs, Emploi et Immigration.