English (Informatics)
deactivate an account [correct]
DEF: Suspend an account indefinitely.
OBS: It is possible to reactivate the account and recover its content.
French (Informatique)
désactiver un compte [correct]
DEF: Suspendre un compte pour une période indéterminée.
OBS: Il est possible de réactiver le compte et de récupérer son contenu.
Spanish (Informática)
desactivar una cuenta [correct]
CONT: Haz clic en "Desactivar cuenta" […] Confirma que quieres desactivar tu cuenta. Para reactivar tu cuenta, basta con que inicies sesión usando tu correo electrónico y contraseña. Si olvidaste tu contraseña, puedes cambiarla.
OBS: No confundir con "eliminar una cuenta" que es una acción que no permite recuperar los datos y es, por tanto, definitiva.
OBS: desactivar una cuenta: término utilizado en Facebook, Pinterest y Twitter.