English (Training of Personnel; Military Training; Industrial and Economic Psychology)
professional development [correct, officially approved]; PD [correct, officially approved]
OBS: professional development; PD: term and abbreviation officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Perfectionnement et formation du personnel; Instruction du personnel militaire; Psychologie industrielle et économique)
perfectionnement professionnel [correct, masculine noun, officially approved]; PP [correct, masculine noun, officially approved]; développement professionnel [correct, masculine noun]
DEF: Activité d'apprentissage entreprise pour accroître ses connaissances et ses compétences dans son champ d'activités.
OBS: perfectionnement professionnel; PP : terme et abréviation uniformisés par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes.
Spanish (Capacitación del personal; Instrucción del personal militar; Psicología económica e industrial)
perfeccionamiento profesional [correct, masculine noun]; desarrollo profesional [correct, masculine noun]
DEF: Proceso de mejoramiento de la capacidad profesional del personal mediante capacitación y el acceso a oportunidades educativas.
CONT: El desarrollo profesional puede incluir la capacitación en el servicio, la capacitación externa u observación del trabajo de otros. Es ampliamente reconocido que el desarrollo profesional mantiene alta la moral del personal, mejora la capacidad institucional de un programa y atrae y mantiene un personal de alta calidad.