English (Scientific Instruments; Photoelectricity and Electron Optics)
sensor [correct]; sensing element
DEF: Any device that is sensitive to levels or changes in physical quantities (such as light intensity or temperature) and converts these phenomena into a form suitable for input to an information-gathering system.
OBS: According to six sources consulted, in remote sensing, "sensor" refers to the whole data gathering system, and "detector" to a component of that system.
French (Instruments scientifiques; Photo-électricité et optique électronique)
capteur [correct, masculine noun, standardized]; senseur [avoid, masculine noun]
CONT: Les capteurs sont des appareils sensibles au rayonnement émis ou réfléchi par le milieu étudié: sol, végétation, etc. [...] Il existe plusieurs types de capteurs, basés sur différents phénomènes physiques, ou sensibles à des bandes étroites du spectre électromagnétique : [...] Caméras photographiques [...] Radiomètres multispectraux à balayage (scanners) [et] Capteurs à micro-ondes [...]
OBS: Selon cinq sources consultées, le terme «capteur» désigne l'ensemble du système de collecte de données, alors que «détecteur» n'en désigne qu'une partie.
OBS: [Utiliser le terme] capteur passif (en anglo-américain: passive sensor) : lorsque le contexte impose qu'une distinction soit faite avec les «capteurs actifs», l'adjectif passif est ajouté au terme capteur.
OBS: capteur : terme normalisé par l'AFNOR.
PHR: Senseur à ultrasons de type «chauve-souris».
Spanish (Instrumentos científicos; Fotoelectricidad y óptica electrónica)
sensor [correct, masculine noun]; detector primario [correct, masculine noun]; elemento sensible [correct]
DEF: Dispositivo que capta el valor absoluto o un cambio en la cantidad física, tal como temperatura, presión, caudal, pH, o la intensidad de luz, sonido u ondas de radio y convierte este cambio en una señal útil de entrada para un sistema de recolección de información.
OBS: [...] una cámara de televisión es un sensor, y un transductor es un tipo especial de sensor.