English (Auditing (Accounting); Government Accounting)
secondary auditor [correct]; other auditor [correct]
DEF: An auditor who expresses an opinion on financial information that is to become a part of financial statements or other information to be reported on by another auditor.
French (Vérification (Comptabilité); Comptabilité publique)
deuxième auditeur [correct, see observation, masculine noun]; deuxième auditrice [correct, see observation, feminine noun]; autre auditeur [correct, see observation, masculine noun]; autre auditrice [correct, see observation, feminine noun]; auditeur auxiliaire [correct, see observation, masculine noun]; auditrice auxiliaire [correct, see observation, feminine noun]; deuxième vérificateur [correct, masculine noun, Canada]; deuxième vérificatrice [correct, feminine noun, Canada]; autre vérificateur [correct, masculine noun, Canada]; autre vérificatrice [correct, feminine noun, Canada]; vérificateur auxiliaire [correct, masculine noun, Canada]; vérificatrice auxiliaire [correct, feminine noun, Canada]; deuxième réviseur [correct, masculine noun, Belgium]; deuxième réviseure [correct, feminine noun, Belgium]; réviseur auxiliaire [correct, masculine noun, Belgium]; réviseure auxiliaire [correct, feminine noun, Belgium]
DEF: Professionnel comptable chargé d'auditer les états financiers ou autres informations financières qui émanent d'un ou de plusieurs sous-ensembles (divisions, succursales, filiales ou autres composantes) d'une entité principale, et qui sont compris dans les états financiers ou autres informations financières de cette entité dont l'audit est assumé par un auditeur principal.
OBS: deuxième auditeur; deuxième auditrice; autre auditeur; autre auditrice ; auditeur auxiliaire; auditrice auxiliaire : le Bureau de la traduction du gouvernement du Canada recommande l’usage des termes «auditeur» et «auditrice» comme équivalents de l’anglais «auditor» dans le domaine de la comptabilité (REC-13/2013-02).