English (Aeronautical Engineering and Maintenance; Aircraft Propulsion Systems)
nozzle plate [correct]
French (Aérotechnique et maintenance; Propulsion des aéronefs)
diaphragme [correct, masculine noun]
OBS: diaphragme séparant les roues mobiles sur le même arbre dans une turbine à action à chute de pression