English (Plant Biology; Botany)
diaphragm [correct]
DEF: A cross-partition in the air chambers of hydrophytes, usually perforated.
French (Biologie végétale; Botanique)
diaphragme [correct, masculine noun]
DEF: Sorte de nœud ou plancher cellulaire se développant en travers des espaces aérifères des plantes aquatiques, dont il maintient la rigidité.