English (Surveying Instruments; Mathematical Geography; Optics)
aperture stop [correct]
French (Instruments d'arpentage; Géographie mathématique; Optique)
diaphragme [correct, masculine noun]
DEF: Écran percé d'un trou (dont le diamètre peut varier ou non à la demande) ne laissant passer qu'une partie du faisceau lumineux incident.
OBS: La distance (longueur) focale et le diamètre du diaphragme sont ordinairement liés par la relation «f = n [x] d», «n» étant fixé par une convention internationale [...]