English (Economic History; National and International Economics; Internet and Telematics)
digital revolution [correct]
CONT: The digital revolution refers to the rapid evolution and proliferation of digital technologies and the impact they have had on culture and society. The term is often used to denote the phenomenal spread of computers, but it actually refers to the shift from analog to digital in a broad spectrum of communications technologies, from computers to video to cell phones and beyond.
CONT: The digital revolution is taking place. It is happening in the communications networks that are being built, it is happening in the growing impact of computer technology in our daily lives, which comes so steadily that we hardly take notice of it. It is happening in the many new services we use, which appear so quickly and abundantly that almost immediately we take them for granted.
French (Histoire de l'économique; Économie nationale et internationale; Internet et télématique)
révolution numérique [correct, feminine noun]
CONT: La «révolution numérique» façonne la société de l'information du 21e siècle. Les technologies de l'information et de la communication (TIC) permettent de véhiculer en quelques fractions de secondes des informations, des images et des sons. La distance est annulée; ces canaux d'information permettent de communiquer interactivement. Cette révolution concerne tous les aspects de notre vie : notre manière d'apprendre, de travailler et de communiquer. Elle touche également les interactions entre les gouvernements, les entreprises privées et la société civile.
CONT: La révolution numérique est en train de donner naissance à de nombreux types de machines qui associent la qualité des images de télévision, la force communicative du téléphone, la mémoire et la vitesse de l'ordinateur, la sélectivité et la maniabilité des journaux - et qui les déploient dans les formes et les lieux les plus divers : des téléphones cellulaires avec courrier électronique au terminal de réseau, du vidéotex au papier électronique en passant par le porte-monnaie électronique, de la reconnaissance vocale à l'audiotex, bref, une informatique omniprésente.
Spanish (Historia de la economía; Economía nacional e internacional; Internet y telemática)
revolución digital [feminine noun]
CONT: A su paso, la revolución digital recompondrá los dos vínculos - distintos pero relacionados - que unen a los pueblos y los gobiernos: uno, el que existe entre el gobierno y el ciudadano como cliente o consumidor de servicios públicos y, el otro, el que une al gobierno y al ciudadano, este último como «propietario» o «accionista» en la comunidad.