English (Lasers and Masers)
semiconductor diode; crystal diode; crystal rectifier
French (Masers et lasers)
diode à semi-conducteur [correct]
DEF: Dispositif, construit avec des semi-conducteurs, qui fonctionne suivant les principes de la conduction électronique dans les solides et qui, inséré dans un circuit électrique, présente une faible résistance au passage du courant, dans un sens, et une résistance élevée, dans le sens opposé.