English (Electrical Engineering)
burning equipment
French (Électrotechnique)
dispositif d'affranchissement [correct, masculine noun]; dispositif de brûlage [correct, masculine noun]
DEF: Equipement permettant la transformation du défaut fluctuant (ou non franc) d'un câble en défaut franc.
OBS: L'affranchissement d'un défaut facilite sa localisation.