English (Electrical Equipment (Motor Vehicles))
ceiling lamp [correct]; ceiling light [correct]; dome lamp [correct]; dome light [correct, officially approved]; roof lamp [correct]; roof light [correct]
OBS: dome light: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Équipement électrique (Véhicules automobiles))
plafonnier [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Appareil d'éclairage fixé au plafond d'un véhicule automobile.
OBS: L'interrupteur de plafonnier est à trois positions : extinction, éclairage continu et, éclairage intermittent commandé par l'ouverture de l'une des portes avant.
OBS: plafonnier : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).