English (Property Law (common law))
gift [correct]; donation [correct]
DEF: The voluntary and gratuitous transfer of any property from one person to another.
French (Droit des biens et de la propriété (common law))
donation [correct, feminine noun]
DEF: Acte entre vifs, par lequel une personne (le donateur) se dépouille irrévocablement d'un bien en faveur d'une autre personne (le donataire).
Spanish (Derecho de propiedad (common law))
donación [correct, feminine noun]
DEF: Acto jurídico en virtud del cual una persona (donante) transfiere gratuitamente el dominio sobre una cosa a otra persona (donatario), y ésta lo acepta.