English (Injections, Tubing and Transfusions (Medicine))
blood donor [correct]
DEF: Anyone who donates his or her blood to a blood bank or directly to another person.
French (Injections, tubages et transfusions (Médecine))
donneur de sang [correct, masculine noun]; donneur [masculine noun]
CONT: La découverte d'une sérologie du VHC positive chez un donneur de sang, de tissu ou d'organe impose la confirmation du test. Elle constitue une contre-indication définitive au don. L'information du donneur de sang est obligatoire.
Spanish (Inyecciones, intubación y transfusiones (Medicina))
dador [masculine noun]; donante [masculine noun]