English (Chimneys (Building Elements); Burners and Steamfitting)
draft [correct, noun, officially approved]; draught [correct, noun]
OBS: draft: designation officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick)
French (Cheminées (Éléments du bâtiment); Fumisterie et brûleurs)
tirage [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Dépression qui, à partir du sommet d'un conduit de fumée, a pour effet d'une part de créer un appel d'air frais (comburant) qui alimente le foyer, d'autre part de favoriser l'ascension des fumées et gaz brûlés dans le conduit.
CONT: [...] on montre comment et dans quelle mesure la vitesse de sortie des fumées influe sur le tirage d'une cheminée.
OBS: tirage : désignation uniformisée par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick)
Spanish (Chimeneas (Elementos de edificios); Artículos de fumistería y quemadores)
tiro [correct, masculine noun]
DEF: Diferencia de presión de un gas entre la entrada y la salida del aparato, instalación o construcción en que ha de circular.
CONT: [...] la presión en [el hogar] suele ser próxima de la presión atmosférica y, consiguientemente, el tiro se debe a la depresión que reina a la salida, dado que los gases calientes tienen menor densidad que el aire atmosférico y tienden a elevarse (tiro natural).