English (Team Sports (General))
entry draft [correct]; amateur draft [correct]; draft [correct, noun]
DEF: A meeting where professional sports teams select athletes from amateur leagues.
French (Sports d'équipe (Généralités))
repêchage d'amateurs [correct, masculine noun]; repêchage [correct, masculine noun]
DEF: Rencontre des clubs d'une ligue de sport professionnel en vue de sélectionner des joueurs qui font partie des ligues de calibre amateur.
OBS: repêchage d'amateurs; repêchage : termes entérinés par le Comité de linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d'État du Canada.