English (Drugs and Drug Addiction)
drug [correct, noun]
DEF: Any substance, stimulating or depressing, that can be habituating or addictive, especially a narcotic.
French (Drogues et toxicomanie)
drogue [correct, feminine noun]
DEF: Substance pouvant produire un état de dépendance physique et/ou psychique et engendrer une toxicomanie, quel qu'en soit le type (stimulant, analgésique, etc.).
Spanish (Drogas y toxicomanía)
droga [correct, feminine noun]
DEF: Sustancia que, introducida en el organismo por cualquier vía de administración, produce una alteración, de algún modo, del natural funcionamiento del sistema nervioso central del individuo y es, además, susceptible de crear dependencia, ya sea psicológica, física o ambas.