English (Types of Motor Vehicles and Bicycles)
convertible [correct, officially approved]; drophead [correct]; convertible car
OBS: convertible: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Sortes de véhicules automobiles et de bicyclettes)
décapotable [correct, feminine noun, officially approved]; cabriolet [correct, masculine noun, officially approved]; voiture décapotable [correct, feminine noun]
DEF: Véhicule à toit souple formant une berline quand le toit est fermé et du genre torpédo quand le toit est plié.
OBS: «Décapotable» a un sens générique qui fait qu'on peut l'appliquer à toutes les voitures dont le toit est escamotable. «Cabriolet» s'applique particulièrement à la voiture de luxe.
OBS: décapotable; cabriolet : termes uniformisés par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).
Spanish (Tipos de vehículos automotores y bicicletas)
descapotable [correct, masculine noun]; cabriolé [correct, masculine noun]; cabriolet [correct, masculine noun]