English (Tracks and Roadways (Rail Transport))
easement curve [correct]; parabolic transition curve [correct]; curve easement [correct]; easement [correct]
DEF: A form of curve applicable to joining straight track with circular curves.
OBS: easement; curve easement: terms officially approved by CP Rail.
French (Voies ferrées)
raccordement parabolique [correct, masculine noun, officially approved]; courbe de raccordement [correct, feminine noun]
CONT: Sur les voies principales on raccorde les alignements droits aux courbes circulaires et deux courbes circulaires de rayons différents par une courbe à rayon progressif appelée communément «raccordement parabolique». Malgré l'aménagement de raccordements paraboliques entre les alignements droits (où les dévers est nul) et les courbes (où le dévers est constant), malgré les doucines à l'origine et à la sortie des raccordements paraboliques, les véhicules sont déséquilibrés au passage en ces points.
OBS: raccordement parabolique : terme uniformisé par Canadien National.
OBS: courbe de raccordement : terme uniformisé par CP Rail et le Groupe de travail de terminologie du génie.