English (Laws and Legal Documents)
scheme of an act
French (Lois et documents juridiques)
économie d'une loi [proposal, feminine noun]
OBS: économie : Ordre interne, structure, organisation d'ensemble. Exemple économie d'une réforme, d'une loi.