English (Economic Doctrines, Systems and Policies)
supply-side economics [correct]; supply side economics
DEF: A concept that shifts the emphasis from aggregate demand economics (which Keynes considered the most important economic variable) to investment and production.
OBS: It lays great stress on the repressive role of taxes, and it leads logically to a strong endorsement of tax cuts designed to encourage investment.
French (Doctrines, systèmes et politiques économiques)
économie de l'offre [correct, feminine noun]
DEF: Théorie macro-économique qui par le biais d'encouragements fiscaux au niveau de la production entend pouvoir rendre plus efficace l'ensemble des activités déployées, en stimulant la demande.
CONT: Face à la crise, l'économie de l'offre préconise d'augmenter l'offre et de stimuler la consommation par la baisse des impôts. Il faut créer un climat favorable à la croissance et au développement de la productivité.
Spanish (Doctrinas, políticas y sistemas económicos)
economía de la oferta [correct, feminine noun]; economía del lado de la oferta [feminine noun]
DEF: Posicionamiento en política económica, marcadamente antikeynesiano, que en vez de centrar el impulso de una economía en la demanda agregada, se fija en la oferta a la que apoya por medio de reducción de impuestos, liberalización de los contratos, etc., y en la idea de que así se crea empleo y se evita la estanflación.