English (Pharmacodynamics; Embryology)
embryolethality [correct]
CONT: In several animal species, vincristine can induce teratogenic effects as well as embryolethality with doses that are nontoxic to the pregnant animal. There are no adequate and well-controlled studies in pregnant women.
French (Pharmacodynamie; Embryologie)
effet embryocide [correct, masculine noun]
CONT: Chez plusieurs espèces animales, la vincristine peut avoir des effets tératogènes et embryocides quand elle est administrée à des doses non toxiques pour la mère. On ne dispose pas d'études adéquates et bien contrôlées sur la situation des femmes enceintes.
Spanish (Farmacodinámica; Embriología)
efecto embriocida [correct, masculine noun]; efecto embrioletal [correct, masculine noun]
DEF: Efecto de ciertos fármacos sobre el embrión impidiendo que éste continue su desarrollo normal causándole gradualmente la muerte.
CONT: Considerando [...] el efecto embriocida del fármaco se ha puesto de manifiesto la necesidad de dar un consentimiento informado a todas las [mujeres] que soliciten la PDD [pildora del día después] donde se especifique claramente el efecto embriocida del producto. En caso contrario, cabe la posibilidad de que se enteren a posteriori de que han tomado un producto que puede haber causado la muerte de su propio hijo ya concebido.