English (Finance)
transact [verb]
French (Finances)
effectuer
OBS: Bank clearings are transacted through the Bank of Canada -les compensations bancaires s'effectuent par l'intermédiaire de la Banque du Canada (29,p.405). The sales transacted - les ventes effectuées (29,p.271)