English (Vulcanology and Seismology; Geomorphology and Geomorphogeny)
caldera collapse [correct]
DEF: Collapse of the ground over a magma chamber to form a caldera.
OBS: caldera collapse: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Volcanologie et sismologie; Géomorphologie et géomorphogénie)
effondrement caldérique [correct, masculine noun]; effondrement de caldeira [correct, masculine noun]; effondrement de caldera [correct, masculine noun]; formation de caldeiras par effondrement [feminine noun]
CONT: L'hypothèse d'un comportement [...] de glissements antérieurs et associés à la caldéra de la Plaine des Sables a été proposée [...] Lénat et Labazuy (1990) proposent un phénomène de glissement en masse pour l'ensemble Enclos-Grand Brulé; en effet, ils estiment qu'aucun réservoir de taille suffisante pour être à l'origine de l'effondrement caldérique de l'Enclos n'a jamais pu être mis en évidence.
OBS: formation de caldeiras par effondrement : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.