English (Strength of Materials; Aeronautical Engineering and Maintenance)
shear load [correct]; shearing-load
DEF: Forces that cause the planes of material to slide in opposite directions.
French (Résistance des matériaux; Aérotechnique et maintenance)
effort de cisaillement [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: Il y a cisaillement lorsqu'une pièce est sollicitée par deux forces égales, de même droite d'action mais de sens contraires qui tendent à faire glisser l'une sur l'autre les deux parties de la pièce (exemple : action d'une paire de ciseaux sur une feuille de papier, action d'un poinçon sur une tôle, ...).
OBS: effort de cisaillement : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.