English (Stationary Hoisting Apparatus; Milling and Cereal Industries)
electric sack hoist [correct]
OBS: sack hoist: [A] device for lifting sacks of grain up the mill on a chain.
French (Appareils de levage fixes; Minoterie et céréales)
tire-sac électrique [correct, masculine noun]; monte-sac électrique [correct, see observation, masculine noun]; monte-sacs électrique [see observation, masculine noun]
OBS: tire-sac : Mécanisme qui, dans les moulins, monte ou descend les sacs de blé, de farine, etc.
OBS: Quand le grain arrive au moulin, il est hissé au grenier grâce au tire-sac.
OBS: Certains écrivent au singulier «un monte-sacs».
OBS: Pluriel : des tire-sacs.
OBS: Pluriel : des monte-sacs.
OBS: monte-sac (sing.); monte-sacs (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).