English (Erosion and Weathering (Geol.); Geology)
eluvium [correct]
DEF: An accumulation of rock debris produced in place by the decomposition or disintegration of rock to a greater or less depth; a weathering product; a residue.
French (Érosion et corrosion (Géologie); Géologie)
éluvion [correct, feminine noun]; dépôt éluvial [masculine noun]
DEF: Produit de la désagrégation des roches resté en place.
CONT: L'altération de la roche encaissante fournit des éluvions [...] c'est-à-dire des dépôts peu déplacés par rapport à leur lieu de formation, qui glissent lentement sur la pente [...]
OBS: Alors que les éluvions et les illuvions sont des sédiments demeurés en place, les alluvions résultent d'un transport, effectué en général par les eaux courantes, et suivi d'un dépôt.
OBS: éluvion, dépôt éluvial : termes généralement utilisés au pluriel (éluvions; dépôts éluviaux).
Spanish (Erosión y corrosión (Geología); Geología)
eluvión [correct, masculine noun]
DEF: Depósito de los materiales resultantes de la desagregación y meteorización de una roca.