English (Stock Exchange; Investment)
bond issuance [correct]
CONT: Bond issuance refers to the process of creating and issuing bonds to investors in order to raise money, a common practice for businesses trying to raise capital.
French (Bourse; Investissements et placements)
émission d'obligations [correct, feminine noun]
DEF: Création et mise en circulation d'obligations.
Spanish (Bolsa de valores; Inversiones)
emisión de obligaciones [correct, feminine noun]; emisión de bonos [correct, feminine noun]
CONT: La emisión de obligaciones es un mecanismo utilizado por una sociedad, cuando necesita recursos dinerarios de importancia. La relación fundamental que justifica su creación es un contrato de préstamo. Los prestamistas son personas interesadas en hacer inversiones en dinero. El prestatario es el creador del documento, quien instrumenta su obligación en el título creado.
OBS: La diferencia entre un bono y una obligación del Estado es tan sólo el plazo de amortización, que en el caso de los bonos oscila entre 2 y 5 años, mientras que en las obligaciones es superior a 5 años.