English (Ship and Boat Parts)
fastening; pegging
French (Parties des bateaux)
chevillage [masculine noun]
DEF: Ensemble des chevilles en bois ou en métal, pointes, rivets, vis et tire-fonds qui assemblent les éléments d'une coque.
Spanish (Partes de los barcos)
clavazón [masculine noun]; empernado [masculine noun]
DEF: Conjunto de clavos con que se han ensamblado dos o más elementos o que se han clavado en una construcción; puede representar una parte importante del peso de ésta, cual ocurre con los barcos de madera.