English (Geomorphology and Geomorphogeny; Paleontology)
rain print [correct]; rain-drop impression [correct]; raindrop imprint
DEF: A small circular pit with a slightly raised rim around, formed in soft sediment by the impact of a raindrop.
CONT: Evidence of shallow water deposition is shown by crossbedding, ripple-marks, rain-drop impressions, worm burrows, boring-algae tubules and fossil fragments found in the ironstone and clastic sediments.
French (Géomorphologie et géomorphogénie; Paléontologie)
empreinte due à la chute de gouttes de pluie [correct, feminine noun]; empreinte de goutte de pluie [correct, feminine noun]
DEF: Petit cratère circulaire formé dans les sédiments meubles sous l'action des gouttes de pluie.
CONT: [...] d'autres empreintes [...] sont dues à la chute de gouttes de pluie et de grêlons, à la dessiccation avec fentes de retrait de boues fraîchement déposées et aux marques laissées par le ressac sur le sable des plages.