English (Curling)
end [correct, noun]; head [correct, noun]
DEF: The time it takes for both teams to deliver all the rocks to one end of the ice surface and determine the relative score.
CONT: An end comprises the delivery of two rocks by each (of the four) members of the two competing teams in a given curling game.
OBS: The delivery of 16 stones by the teams completes an end.
French (Curling)
manche [correct, feminine noun]; jeu [correct, masculine noun, France]; parcours [correct, masculine noun, France]; bout [correct, Canada, familiar]; end [avoid, anglicism, feminine noun, Europe]
DEF: Division d'une partie de curling marquée par le lancement de deux pierres d'une extrémité à l'autre de la piste par chacun des quatre joueurs des équipes rivales [soit un total de seize pierres, huit par équipe].
OBS: Une partie de curling se jouait généralement en dix-sept manches. De nos jours, on délimite au préalable le nombre de manches à disputer, ce nombre se situant habituellement autour de dix (10).
OBS: Le terme «end», usité en Europe, est un anglicisme au Canada. En outre, il y a lieu de distinguer : entre «jeu» synonyme de «manche» et le même terme signifiant l'ensemble que forme le lancer d'une pierre et le balayage par les deux équipes; et entre «parcours» synonyme de «manche» et le même terme pouvant signifier la piste sur laquelle on joue.