English (Textiles: Preparation and Processing; Dyes and Pigments (Industries))
end [correct]
CONT: A complete passage from one jig roll to the other, through the dye solution, is one end.
French (Apprêt et traitements divers (Textiles); Teintures et pigments (Industries))
passage [correct, masculine noun]; passe [correct, feminine noun]
OBS: A titre de comparaison un désencollage en boyau avec 28 boucles enlève environ 40% en un passage (...). 2 alternateurs ont réalisé un lavage plus efficace que 3 passes dans une machine en boyau.