English (Private Law; Law of Obligations (civil law); Legal System)
expiration [correct]; expiry [correct]; end [correct, noun]
DEF: Termination due to lapse of time.
French (Droit privé; Droit des obligations (droit civil); Théorie du droit)
expiration [correct, feminine noun]; caducité [feminine noun]
DEF: Fin de la validité d'une convention.
OBS: L'expiration d'un bail : mandat qui vient, qui arrive à l'expiration.
Spanish (Derecho privado; Derecho de obligaciones (derecho civil); Régimen jurídico)
caducidad [correct, feminine noun]; vencimiento [correct, masculine noun]
DEF: Acción y efecto de acabar, extinguirse, perder su efecto, alguna disposición legal, algún instrumento público o privado, algún acto judicial o extrajudicial o alguna acción, una vez transcurrido el plazo fijado al respecto por la ley o la voluntad de las partes.