English (Audiovisual Techniques and Equipment; Computer Programs and Programming)
magneto optic recording; magneto-optical recording [correct]
DEF: Recording data using optical means to change the polarity of a magnetic field in the recording medium.
OBS: Data is erasable and/or rewritable.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Programmes et programmation (Informatique))
enregistrement magnéto-optique [correct, masculine noun]
DEF: Procédé d'enregistrement numérique dans lequel chaque «bit», représentant un 0 ou un 1, est matérialisé, sur le support, par un micro-domaine magnétique dont la polarisation peut prendre deux valeurs opposées. La lecture est effectuée par un rayon laser dont la lumière polarisée est réfléchie différemment selon le sens de la magnétisation des microdomaines.
OBS: Des disques magnéto-optiques, enregistrables et effaçables à volonté, sont utilisés pour le stockage de données en informatique. On peut ainsi stocker plus de 300 mégaoctets sur chacune des faces d'un disque de 5 pouces 1/4. Dans le domaine des loisirs, le disque magnéto-optique est utilisé dans le système baladeur MiniDisc de Sony.