English (Audio Technology; Audiovisual Techniques and Equipment)
stereophonic tape recorder [correct]; stereo tape recorder [correct]
DEF: A magnetic-tape recorder having two stacked playback heads, for reproduction of stereo recorded tapes.
French (Électroacoustique; Audiovisuel (techniques et équipement))
magnétophone stéréophonique [correct, masculine noun]; magnétophone en stéréophonie [correct, masculine noun]; magnétophone stéréo [correct, masculine noun]; magnéto stéréo [correct, masculine noun]; enregistreur stéréophonique [correct, masculine noun]; enregistreur stéréo [correct, masculine noun]
DEF: Type de magnétophone qui permet d'enregistrer simultanément deux signaux sonores sur deux pistes d'une même bande magnétique.
CONT: L'emploi de deux voix, ou davantage, en contrepoint, est beaucoup plus riche en possibilités surtout si l'on dispose d'un magnétophone stéréophonique.