English (Animal Care Equipment (Farm equipment); Horse Husbandry; Horse Racing and Equestrian Sports)
hobbles [correct, plural]; hopples [correct, plural]
DEF: Straps to fasten a horse's front legs together at the fetlocks.
CONT: Hopples only impede horses; many of them can canter with hopples on.
OBS: Terms usually used in the plural.
OBS: Related term: clogs.
French (Soins aux animaux (Matériel agricole); Élevage des chevaux; Courses hippiques et sports équestres)
abots [correct, masculine noun, plural]; entraves [correct, feminine noun, plural]
DEF: [Courroies] qu'on attache aux paturons des membres antérieurs du cheval.
CONT: Les entraves font partie intégrante de l'équipement western, non seulement en tant qu'accessoire servant à limiter les déplacements du cheval mais c'est aussi un outil utilisé par certains entraîneurs dans l'éducation du cheval western.
CONT: Les abots ne font que gêner les chevaux; ceux-ci peuvent quand même galoper un peu.
CONT: Quand on ne leur donne aucun complément en grains, on les laisse en liberté avec des entraves aux antérieurs afin de leur octroyer une superficie suffisamment étendue pour qu'ils s'alimentent.
OBS: Termes habituellement utilisés au pluriel.
Spanish (Equipo para el cuidado de los animales (Maquinaria agrícola); Cría de ganado caballar; Carreras de caballos y deportes ecuestres)
maniotas [correct, feminine noun, plural]; maneas [correct, feminine noun, plural]; trabas [correct, feminine noun, plural]; trabones [correct, feminine noun, plural]
OBS: Los términos se usan de costumbre en plural.