English (Geochemistry)
smectic [adjective]
French (Géochimie)
smectique [correct, adjective]
DEF: Se dit d'une substance servant à dégraisser la laine.
CONT: Argile smectique.
Spanish (Geoquímica)
esméctico [correct]
CONT: Arcilla esméctica.