English (Physics; Chemistry; Semiconductors (Electronics))
smectic [correct]
DEF: Relating to, existing in, or being a mesomorphic state which is formed after the nematic state on cooling from a liquid melt and in which the orientation of the molecules or atoms is in parallel planes or layers.
French (Physique; Chimie; Semi-conducteurs (Électronique))
smectique [correct, adjective]
DEF: Qualifie un état mésomorphe de certains «cristaux liquides».
CONT: Certains corps peuvent connaître un état semi-organisé, intermédiaire entre l'état solide et l'état liquide; les deux plus importants de ces états «liquides cristallisés» sont l'état smectique et l'état nématique. Les (longues) molécules d'un corps smectique sont disposées perpendiculairement à des surfaces parallèles (éventuellement déformées).
Spanish (Física; Química; Semiconductores (Electrónica))
esméctico [correct, adjective]
DEF: [Relativo a la] fase intermedia entre sólido y líquido en la que el flujo no es del tipo normal de los líquidos.