English (Immunology)
serostatus [correct]
DEF: The result (usually positive or negative) of a test for a specific antibody.
CONT: A partner of unknown status.
French (Immunologie)
état sérologique [correct, masculine noun]
CONT: La femme non infectée (ou à état sérologique inconnu).
OBS: Référence de l'exemple : Aide-mémoire n° 250, Juin 2000, OMS/HWO, Grossesse et VIH/SIDA.