English (Environmental Studies and Analyses; Analytical Chemistry; Toxicology)
toxicological study [correct]
French (Études et analyses environnementales; Chimie analytique; Toxicologie)
étude toxicologique [correct, feminine noun]; étude de toxicité [correct, feminine noun]
CONT: Études toxicologiques : - Étude de fertilité (une espèce, une génération, mâles et femelles, voie d'administration la plus appropriée) [...] - Étude de tératogenèse [...]. - Étude de toxicité subchronique et/ou chronique [...].
CONT: Étude de toxicité prolongée avec un poisson [...].
CONT: Étude de toxicité prolongée sur poisson [...]. Étude supplémentaire de toxicité (aiguë et subaiguë) avec oiseaux [...].
Spanish (Estudios y análisis del medio ambiente; Química analítica; Toxicología)
estudio toxicológico [correct, masculine noun]
CONT: Para poder estudiar el daño que los contaminantes atmosféricos ocasionan a la salud del hombre, se han utilizado tres métodos con mayor frecuencia: los estudios clínicos, toxicológicos y epidemiológicos.