English (Team Sports (General))
even strength [correct]
DEF: A situation in a game when both teams have the same number of players on the field.
CONT: ... even strength ... means that each team has the same number of skaters on the ice.
OBS: In ice hockey, teams are at even strength when they both have either five, four or three players on the ice.
OBS: Not to be confused with "full strength," which refers to a situation where all the players allowed by the rules are on the field.
French (Sports d'équipe (Généralités))
égalité numérique [correct, feminine noun]
DEF: Situation de jeu au cours d'un match où les deux équipes ont le même nombre de joueurs sur le terrain.
CONT: L'équipe avait du mal à trouver le fond du filet à égalité numérique alors qu'en avantage numérique, elle était parmi les premiers du circuit. [...] Je vois mal comment l'équipe peut remplacer son nombre de buts en avantage si elle n'en marque pas à cinq contre cinq.
OBS: Par exemple, au hockey sur glace, il y a égalité numérique lorsque les deux équipes ont chacune cinq joueurs sur la glace, ou quatre, ou trois.