English (Exhaust Systems (Motor Vehicles); Engines (Motor Vehicles))
exhaust valve [correct, officially approved]
DEF: The valve that opens during the exhaust stroke to allow burned gases to flow from the cylinder to the exhaust manifold.
OBS: exhaust valve: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Échappement (Véhicules automobiles); Moteur (Véhicules automobiles))
soupape d'échappement [correct, feminine noun, officially approved]
CONT: On distingue les soupapes d'admission qui s'ouvrent pour permettre l'aspiration du mélange carburé et les soupapes d'échappement qui s'ouvrent pour permettre l'évacuation des gaz brûlés.
OBS: soupape d'échappement : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).
Spanish (Sistemas de escape (Vehículos automotores); Motores (Vehículos automotores))
válvula de escape [correct, feminine noun]
CONT: Las válvulas de admisión y de escape de los cilindros de los motores de combustión son accionadas mecánicamente por el mismo motor, por un árbol de levas, un vástago y un balancín; de modo que el orificio por donde es aspirada la mezcla del carburador se halle abierto mientras baja el émbolo en el cilindro y que el orificio por donde son expulsados los gases de combustión, lo sea en el cuarto tiempo del ciclo, cuando sube el émbolo por segunda vez.