English (The Economy; Corporate Structure)
business scalability [correct]; scalability [correct]
CONT: Scalability, whether it be in a financial context or within a context of business strategy, describes a company's ability to grow without being hampered by its structure or available resources when faced with increased production.
French (Économie; Structures de l'entreprise)
extensibilité d'un modèle économique [correct, feminine noun]; extensibilité [correct, feminine noun]
DEF: Capacité du modèle économique d'une entreprise à répondre sans modification structurelle aux changements d'échelle de son activité, notamment à une extension à d'autres aires géographiques, tout en conservant sa rentabilité.
OBS: extensibilité d’un modèle économique; extensibilité : désignations et définition publiées au Journal officiel de la République française le 30 août 2022.