English (Auditing (Accounting); Government Accounting)
audit scope [correct]; audit coverage [correct]; scope [correct]; scope of the audit [correct]; audit examination scope [correct]
DEF: All information that is the subject of the auditor's work.
French (Vérification (Comptabilité); Comptabilité publique)
étendue de l'audit [correct, see observation, feminine noun]; étendue des travaux d’audit [correct, see observation, feminine noun]; étendue des travaux [correct, feminine noun]; étendue de la vérification [correct, feminine noun, Canada]; étendue de la révision [correct, feminine noun, Belgium]
DEF: Ensemble de la matière, y compris les systèmes, sur laquelle porte la mission d'audit, et qui fait l'objet de contrôles.
OBS: étendue de l'audit; étendue des travaux d’audit : le Bureau de la traduction du gouvernement du Canada recommande l’usage du terme «audit» comme équivalent de l’anglais «audit» dans le domaine de la comptabilité (REC-13/2013-02).
Spanish (Verificación (Contabilidad); Contabilidad pública)
alcance de la auditoría [correct, masculine noun]; alcance de la fiscalización [correct, see observation, masculine noun]; alcance [correct, masculine noun]; extensión [correct, feminine noun]; alcance del control [masculine noun]
OBS: alcance de la fiscalización: este término se emplea en el campo de la contabilidad pública.