English (Computer Memories)
plug-in module [correct]; plug-in unit [correct]
French (Mémoires (Informatique))
élément enfichable [correct, masculine noun]; extension [correct, feminine noun]
DEF: Mémoire morte, contenant des données ou des programmes, montée sur une carte à circuit imprimé, qui enrichit les fonctions d'une application ou permet de piloter des périphériques.