English (Rheology; Engineering Tests and Reliability; Strength of Materials)
fatigue [correct, standardized]
DEF: The tendency of metals to break under repeated cyclic loading at a stress considerably less than the tensile strength in a static test.
OBS: fatigue: term standardized by ASTM and ISO.
French (Rhéologie; Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Résistance des matériaux)
fatigue [correct, feminine noun]
CONT: Un métal soumis à des efforts variant de façon périodique dans le temps peut se rompre au bout d'un nombre suffisant de cycles même si l'effort est inférieur à la limite élastique. La rupture intervient sans déformation préalable. La cassure présente un faciès caractéristique en deux zones [...] On dit que le métal s'est rompu par fatigue.
CONT: [...] le processus d'altération d'un matériau par fatigue est le plus souvent lent et sa détérioration progressive.
OBS: Si le terme fatigue a été consacré par l'usage pour désigner la cause de cette défaillance en service [qu'est la rupture par fatigue], on a appelé endurance la propriété du métal à résister à la fatigue.
OBS: fatigue : terme normalisé par ISO.
Spanish (Reología; Fiabilidad y ensayos (Ingeniería); Resistencia de los materiales)
fatiga [correct, feminine noun]
DEF: Deformación de una pieza sometida a repetidos esfuerzos aplicados alternativamente en direcciones opuestas.
CONT: Todos los metales, incluso los más maleables, pueden romperse si son sometidos a esfuerzos alternativos. Esta rotura por fatiga se debe a la formación de minúsculas estrías en los puntos donde la superficie del metal tiene defectos microscópicos.