English (Birds)
falconet [correct]; pygmy falcon [correct]
DEF: Any of several very small Asiatic falcons constituting a genus (Microhierax).
OBS: Polihieracinae (subfamily) (Polihierax, Neohierax, Microhierax)
PHR: African, black-legged, black-sided, black-thighed, Bornean, collared, Fielden’s, Philippine, pied, red-breasted, red-legged, red-thighhed, spot-winged, white-fronted, white-legged, white-rumped falconet.
French (Oiseaux)
falconelle [correct, feminine noun]; fauconnet [correct, masculine noun]; fauconneau [avoid, see observation, masculine noun]
DEF: Petit faucon du genre microhierax, présent dans les forêts tropicales de l'Asie du Sud-Est.
OBS: Famille des falconidés.
OBS: Ne pas confondre avec «fauconneau», qui désigne un jeune faucon.
PHR: fauconnet à collier, à pattes jaunes; fauconnet d’Afrique; fauconnet de Bornéo; fauconnet des Philippines; fauconnet moineau, fauconnet noir et blanc.