English (Signalling and Illumination (Air Transport); Airport Runways and Areas)
airfield light [correct]
CONT: The ... LED [light-emitting diode] is an airfield light used in a variety of general lighting applications such as boundary markings, apron areas, heliport applications and alternate traffic areas.
French (Signalisation (Transport aérien); Pistes et aires d'aéroport)
feu de balisage [correct, masculine noun]; feu [correct, masculine noun]
CONT: S'agissant donc de la piste elle-même, son balisage lumineux minimal est celui dont elle doit être équipée pour permettre son utilisation dans des conditions d'exploitation de vol à vue de nuit. À basse intensité, il comprend : un balisage de bord de piste constitué par des feux de couleur blanche (rouge face à l'atterrissage en amont d'un seuil décalé) régulièrement espacés de 60 m sur deux alignements implantés à moins de 3,00 m de chacun des deux bords latéraux de la piste [...]