English (Forwarding, Folding, and Binding (Printing))
binding wire [correct]
OBS: Steel wire of round, square or rectangular shape, used in stitching.
French (Façonnage, pliage et reliure (Imprimerie))
fil métallique [correct, masculine noun]; fil à ligature [masculine noun, less frequent]; fil de ligature [masculine noun, less frequent]
CONT: Le brochage au fil métallique, ou agrafage, ou piqûre, maintient feuilles et cahiers par un fil d'acier rivé; c'est le mode de brochage des périodiques, des catalogues et de la plupart des imprimés autres que les travaux d'édition.