English (Wood Products; Plywood; Natural Construction Materials)
wavy grain [correct, standardized]
DEF: Wood the fibres of which are slightly sinusoidal but remain parallel to each other.
OBS: wavy grain: term and definition standardized by ISO.
French (Produits du bois; Contreplaqués; Matériaux de construction naturels)
fil ondulé [correct, masculine noun, standardized]; fil ondé [correct, masculine noun]; ondulé [masculine noun]
DEF: Bois dont les fibres sont légèrement sinueuses tout en restant parallèles entre elles. [Définition normalisée par l'ISO.]
OBS: fil ondulé : terme normalisé par l'ISO et retenu par le Comité technique de la terminologie française du bois de l'Association canadienne de normalisation.
Spanish (Productos madereros; Madera contrachapada; Materiales de construcción naturales)
textura sinuosa [correct, feminine noun]
DEF: Madera en la que las fibras, formando un haz, crean ondulaciones.