English (Remuneration (Personnel Management); Employment Benefits)
final average earnings [correct]; final average salary [correct]
CONT: The last three columns show the estimated employer payroll costs of different benefit levels calculated on the basis of final average earnings over the last five years of service ...
French (Rémunération (Gestion du personnel); Avantages sociaux)
gains moyens de fin de carrière [proposal, masculine noun, plural]; salaire moyen de fin de carrière [correct, masculine noun]
CONT: Les principales bases de calcul sont les suivantes : le salaire de fin de carrière, le salaire moyen de fin de carrière (ex. : la moyenne des cinq dernières années), le salaire maximal moyen (...) et le salaire moyen au cours de la carrière.
OBS: Proposition fondée sur le fait que le gain moyen est le résultat du calcul utilisé pour déterminer les prestations dans le cadre d'un régime salaire moyen de fin de carrière. «Gains» est le terme préféré même si, d'après la plupart des sources consultées, il semble englober, outre le salaire, les revenus d'autres sources (prime, gratification, etc.) et, de ce fait, être considéré comme plus général que le terme «salaire».